Сможет ли моя бабушка обделить меня в наследстве на квартиру если помимо меня есть еще внук и моя дочь-правнучка?

У меня есть бабушка, помимо еще есть мой брат и моя дочь. отец-ее сын, умер давно, наша мать тоже. Остались только мы у нее и моя дочка. Может она оставить квартиру только одному из нас, и может ли моя дочь и я претендовать на нее, если она оставить все моему брату?

, Оксана, г. Ярославль
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Бабушка имеет право написать завещание на кого хочет, в том числе и на третьих лиц. Если она этого не сделает то вы можете наследовать как внук только в порядке представления то есть после смерти ребенка бабушки являющегося вашим родителем если к моменту смерти бабушки ваш родитель тоже умрет (ст.1142 ГК РФ)

С уважением Александр

Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! Собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению. В частности, ваша бабушка может составить у нотариуса завещание в пользу брата. В этом случае вы претендовать на квартиру после ее смерти не сможете.

Однако в этом вопросе много нюансов. Дееспособна ли ваша бабушка? Осознает ли она смысл действий? Составить завещание может полностью дееспособный, вменяемый человек. При этом он может отменить это завещание и составить новое.

Если завещание не будет составлено, либо будет признано судом недействительным, наследование будет проводится по закону.

Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Если бабушка не оставит завещания на внука, то Вы с братом наследуете имущество в равных долях как наследники по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).

Если же бабушка решит завещать все имущество только внуку, то права на долю Вы иметь не будете. Наличие у Вас дочери никак не влияет на эту ситуацию.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Оксана. К сожалению, нельзя исключать вариант, при котором Ваша бабушка ещё при жизни может распорядиться принадлежащей ей на праве собственности квартирой, например, подарив её любому лицу по своему усмотрению.