Сколько платить алиментов, если я безработный?

Мать моего ребенка подала в суд на алименты (не расписаны, фамилия ребенка моя). Сколько обяжут платить алиментов, если я не работаю, доходов нет вообще? И имею ли я право видеться с ребенком? И куда я буду переводить деньги, на счет ребенка?

, Андрей, г. Красноярск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Согласно ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Алименты обычно назначаются в размере 1/4 от средней заработной платы по региону.

И имею ли я право видеться с ребенком?

Андрей

Да, конечно. Можно установить порядок общения по соглашению или в судебном порядке (ст. 66 СК РФ).

И куда я буду переводить деньги, на счет ребенка?

Андрей

На расчетный счет матери. На счет ребенка можно добиться в судебном порядке, и то только 50% (ст. 60 СК РФ).

С Уважением, Надежда.

Елена Горынина
Юрист, г. Москва

Обязанность по уплате алиментов у вас возникает в случае, если вы указаны в качестве отца ребенка в свидетельстве о его рождении и в других документах.

В случае отсутствия у вас постоянной работы и источников дохода сумма алиментов определяется по соглашению с матерью ребенка, если соглашения нет — то судом.

Суд вправе определить твердую денежную сумму, которую вы ежемесячно будете должны выплачивать в качестве алиментов, при возникновении просрочки в выплате вас могут привлечь к ответственности.

Вы вправе видеться с ребенком, если же мать ребенка захочет по каким то причинам ограничить ваше общение, вам надо будет заключить между собой соглашение о порядке вашего общения с ребенком, или, при не достижении соглашения, обратиться в суд.

Порядок уплаты алиментов (перевод, на банковский счет, наличными под расписку) определяется вашим соглашением с матерью ребенка или судом.