Можно ли вернуть предоплату по договору оказания юридических услуг?

Господа юристы,

скажите пожалуйста, можно ли вернуть предоплату по договору оказания услуг до начала их реального исполнения, но в том случае, если в договоре есть пункт, что исполнитель не обязан возвращать предоплату?!

Как это согласуется с частью 1 статьи 782 ГК РФ, и что делать в данном случае?

, Александр, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Положения указанной Вами статьи императивны, т.е. иное не может быть предусмотрено между сторонами. Право, которое дано законом отобрать или ограничить нельзя. Поэтому Заказчик имеет полное право в одностороннем порядке отказаться от договора оказания услуг, в том числе и оказания юридических услуг. Пишите соответствующее уведомление, направляйте по почте.

С уважением Александр

Александр Городничев
Юрист, г. Москва

Добрый день, кроме того, что уже указал коллега, следует отметить, что если Вы заказали услугу не для целей предпринимательской деятельности, а как потребитель, то включение таких условий в договор образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.