Кому принадлежит квартира?

2-х квартира, привотизирована хозяйка квартиры Баранова Альбина Дмитревна, вписан внук Нарбут Андрей Иванович, в данный момент сидит в настоящее время хозяйка квартиры умерла в 2007 году, Есть ещё дочь с 1956 и сыни с 1960, кому принадлежит квартира

, Анастасия Соболева,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как единственным собственником квартиры была Альбина Дмитриевна то квартира если не принята в порядке наследования никому не принадлежит.

Дочери и сыну следует обратиться в суд за принятием наследства и восстановлением срока на принятие наследства.

Внук несмотря на то что он там прописан прав на данную квартиру не имеет

С уважением Александр

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!  Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Таким образом, данная квартира должна была быть унаследована и поделена пополам между сыном и дочерью (если внук — сын кого-то из них).

При этом, в силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ  Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, если сын/дочь оплачивают счета за квартиру (и стали платить после смерти Альбины Дмитриевны либо до истечения 6-ти месячного срока после смерти) они считаются принявшими наследство.

Однако, чтобы оформить квартиру в собственность, им необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела, приложив, помимо процего квитанции об оплате коммунальных услуг, получить у нотариуса свидетельство о праве собственности на наследство и обратитсья с этим свидетельством в регпалату

Олег Зеленчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если единственным собственником квартиры была Баранова Альбина Дмитриевна, то после ее смерти (в случае отсутствия завещания) наследниками будут являться, согласно ст.1142 Гражданского Кодекса РФ дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, при отсутствии завещания, право собственности на указанную квартиру переходит на дочь и сына Барановой А.Д. Если внук Барановой А.Д. не получает наследства, если его родители живы.

С уважением