Купля-продажа нежилого помещения

Юр.лицо арендует у юр.лица трёхэтажное здание. Договор аренды зарегистрирован. Арендатор решил купить один из этажей данного строения.Стоит ли снимать обременение арендой всего здания для регистрации договора купли-продажи одного этажа?

, Михаил, г. Омск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил!

Росреестр, просто на зарегистрирует сделку купли продажи, так как на здании находится обременение (этаж является частью здания, а значит обременение должно быть снято). При этом так же необходимо вносить изменения и в договор аренды, так как предмет аренды уменьшается.

Удачи Вам!

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер, Михаил!  1. Аренда недвижимого имущества не означает запрет на смену собственника, арендодатель может продать объект аренды или выделенную часть объекта без согласия арендатора, только вот  арендой будет обременено право нового собственника (ст. 617 Гражданского кодекса РФ). 2. Снимать обременение не нужно, да и как снимать, для  этого нужно расторгать договор аренды. А из вопроса я понял, что арендные отношения на оставшуюся часть помещений продолжаются. Вы одновременно с регистрацией перехода права собственности от арендодателя к арендатору на часть нежилых помещений регистрируйте изменения в договор аренды в части уменьшения арендуемых площадей. При этом следует оговорить, что изменения  в договор аренды вступают в силу со дня государственной регистрации перехода права собственности на часть помещений от арендодателя к арендатору.