Кто первый по очереди наследник

Добрый день! После смерти бабушки осталась квартира наследство завещание не делали, из родственников остлись родная сестра из внуки. Кто наследник?

, Елена, г. Самара
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Первый по очереди — родная сестра.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Наследниками в данном случае будут внуки

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

не смотря на то что нет детей в живых и супруга?

Елена

естественно, внуки наследуют за своих родителей (то есть детей бабушки), и соответственно считаются наследниками первой очереди

Елена
Клиент, г. Самара

Спасибо большое!

Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! Наследниками будут внуки, поскольку действует право представления
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и
родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву
представления.

Сестра бабушки относится к наследникам второй очереди.

Елена
Клиент, г. Самара

не смотря на то что нет детей в живых и супруга?

Право представления позволяет внукам претендовать на доли, причитающиеся умершим родителям.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

и соответственно считаются наследниками первой очереди

Горюнов Евгений

Ну, не совсем так. Внуки — вообще ни к какой очереди не относятся. а вот то, что

внуки наследуют за своих родителей (то есть детей бабушки)

Горюнов Евгений

И при этом, наследуют тем самым, замещая наследников первой очереди — это — абсолютно верно!