Не везут купленную стенку

Добрый день! Купила стенку 17.12.2014 в сети магазинов "Много мебели". Стоимость стенки 10000, покупка была незапланированная и с собой имелось 5 тыс. руб. Внесла сумму пять тысяч, остальную,сумму оформила в кредит через банк Хоум кредит. По договору стенку продавец обязуется привезти по 13.01.2015, сегодня 23.01.2015 Что в этом случае мне делать? И как рассчитать стоимость неустойки? Возможна ли моральная компенсация при обращении в суд?

, Юлия, г. Ижевск
Егор Мартынов
Юрист, г. Москва

Письменную претензию продацу

Согласно ч.3 ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленного договором
купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
продавец должен выплатить неустойку в размере 0,5% суммы предварительно
оплаченного товара за каждый день просрочки.

Уточнение клиента

спасибо, но не понятно исходя из какой суммы рассчитывать неустойку в моем случае?

23 Января 2015, 11

Согласно ч.3 ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленного договором
купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
продавец должен выплатить неустойку в размере 0,5% суммы предварительно оплаченного товара за каждый день просрочки. (от полной стоимости товара, так как взяли в долг у банка и заплатили всю стоимость товара)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Обращайтесь с письменной претензией к Продавцу. Неустойку рассчитывайте в соответствии с нормой закона. Если дойдет до суда, в суде вправе требовать моральный вред (ст. 15 Закона).

С Уважением, Надежда.
Юлия
Клиент, г. Ижевск

спасибо, но не понятно исходя из какой суммы рассчитывать неустойку в моем случае?

Юлия

Рассчитывается от суммы предварительной оплаты товара.

Успехов.