Контракт в рамках 223 фз

Имеет ли право бюджетное учреждение провести тендер на право заключения контракта товарного займа в рамках 223 фз

, Леонид, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид.

что Вас смущает?

включайте в план закупок, прописывайте процедуру в положении о закупках и проводите закупочные процедуры согласно положения.

прямого запрета не вижу.

Леонид
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Сергей,

Меня смущает то, что рассматриваемый мною контракт предполагает закупку услуг Заимодавца, иными словами Контрагент передает моей организации взаймы товары, аналоги которых мы возвращаем по истечении согласованного срока, за что выплачиваем определенное вознаграждение, нет ли здесь к-л юридической коллизии.

В целом практики по данной ситуации не нашёл, но это сделка не запрещённая законом, осуществляется в рамках хозяйственной деятельности.

Целями регулирования настоящего Федерального закона являются обеспечение единства экономического пространства, создание условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей юридических лиц, указанных в части 2 настоящей статьи (далее — заказчики), в товарах, работах, услугах с необходимыми показателями цены, качества и надежности, эффективное использование денежных средств, расширение возможностей участия юридических и физических лиц в закупке товаров, работ, услуг (далее также — закупка) для нужд заказчиков и стимулирование такого участия, развитие добросовестной конкуренции, обеспечение гласности и прозрачности закупки, предотвращение коррупции и других злоупотреблений.

в исключения,

п.4.ст.1

 Настоящий Федеральный закон не регулирует отношения,

ваши отношения не попали.

поэтому по прежнему считаю что возможно.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Если вы по товарному займу будете возвращать аналоги + плату некую за использование — подумайте, на какие средства вы будете приобретать эти аналоги, чтобы отдать их взамен потребленных товаров?

Это тоже процедуры 223-ФЗ, а если внебюджета у вас не будет, то это 44-ФЗ.

Есть ли у вас лимиты на такие операции?

В чем экономический смысл данной сделки будет, если  по сути, вам нужен товар для потребления? Это обычная поставка.

Те же самые вопросы к вам будут от контролеров при проверке.

Леонид
Клиент, г. Москва

Причина реализации данной схемы состоит в следующем:

Наша организация (ГБУ жилищник), являясь структурой ЖКХ, выполняет различные виды работ и услуг, связанных с ремонтом, эксплуатацией, благоустройством объектов жилой инфраструктуры, в том числе на коммерческой основе, для чего закупает расходные материалы. Закупка может производиться только через тендеры, и по времени растягивается на сроки от месяца и более, что в свою очередь приводит к потере потенциальных клиентов из-за нереально в итоге больших сроков выполнения работ.

В случае же договора товарного займа данные сроки станут вполне допустимыми.

Вы себе в положение о закупке в разделе единственный поставщик напишите, что при поступлении заявки потребителя или при заключении гражданско-правовых договоров на обслуживание, где исполнителем ВЫ будете, вы закупаете все расходные материалы для выполнения такой заявки или такого договора у единственного поставщика.

Это — если вы правда имеете свободный внебюджет на 223-ФЗ под эти задачи.

Зачем огород городить и придумывать неизвестные науке договоры, когда есть стандартные формулировки и наработанная практика.

Вы ГБУ, поэтому и спросила, вы же по общему правилу по 44-ФЗ работаете, и только при поступлении внебюджетных источников можете их потратить по правилам 223-ФЗ.