Несоблюдение дистанции

Доброе утро!

Врезался сзади в а/м, которая резко тормознула перед пешеходным переходом, на который вышел человек. Дорожные условия были сложными, на дороге корка льда, нажав на педаль тормоза, сработало ABS, но замедления не было, грубо говоря проскользил по льду (резина зимняя не шипованная, т.к машина из города не выезжает) в задний бампер Логана. Скорость не более 30км/ч. Причем пешеходный переход находился на повороте и именно перед ним, в низине, этот обледенелый участок, после перехода и до него за метров 30-40 дорога сухая. Инспектор выписал страф по статье 9.1 "Несоблюдение дистанции", хотя за "благодарность" предлагал выписать предупреждение, сославшись на неочищенный участок дороги. Правомерны ли его действия?

, Денис, г. Москва
Павел Мокеев
Юрист

Чтобы избежать штрафа Вам в объяснении следовало пояснить, что отвлеклись или кто-то отвлёк. Если пояснили как описали выше — это штраф. Действия инспектора правомерны.