Не исполнение кредитных обязательств

Здравствуйте! У меня и мужа есть кредитные обязательства перед банками, которые мы не исполняем. У меня и у него есть в собственности жилье (по разным адресам), мы состоим в браке. В случае подачи исковых требований банками в суд, что будет с нашим жильем?

, Ирина, г. Бийск
Павел Мокеев
Юрист

Теоретически по решению суда на имущество может быть наложен арест. На решение банка об обращении в суд влияет, как правило, величина задолженности. Если сумма велика (300-400 тыс. и более), то будут её стараться вернуть по суду любыми средствами. Если не велика — просто продадут Ваш долг коллекторам

Ирина
Клиент, г. Бийск

Чтобы сохранить жилье, один из вариантов - развод. В случае смерти одного из супругов, кто будет прямым наследником. И еще вопрос. Если максимальная сумма кредита составляла 300000 руб, на 5 лет, 1,5 года погашалась добросовестно, какие действия применит банк.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если жилье каждого из вас приобретено до брака, либо получено в дар и является для вас единственным то в соответствии со ст.446 ГПК РФ на него не может быть обращено взыскание.

С уважением Александр

Чтобы сохранить жилье, один из вариантов — развод. В случае смерти одного из супругов, кто будет прямым наследником. И еще вопрос. Если максимальная сумма кредита составляла 300000 руб, на 5 лет, 1,5 года погашалась добросовестно, какие действия применит банк.

Ирина

В случае смерти одного из супругов без завещания по ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди будут дети, супруг и родители умершего.

Вне зависимости от ого какие действия предпримет банк он попытается вернуть себе долг любыми способами будь то коллекторы или суд, но платить вы естественно будете по суду.

относительно квартир еще раз повторюсь если квартиры не в браке приобретены то на них никто не сможет обратить взыскание

Илья Пономарев
Юрист, г. Нижний Новгород

1) Для того, чтобы выяснить какие санкции могут быть к вам применены со стороны банка изначально нужно установить каким способом обеспечивалось кредитное обязательство.

2) если имущество заложено то суд установив факт нарушения кредитных обязательств заемщиком, проверив действительность договора залога,  выносит решение, в соответствии с которым предмет залога подлежит продаже. При этом суд может отсрочить продажу имущества по просьбе собственника имущества, но не более чем на год.

3) Из стоимости реализованного имущества погашаются все требования банка, а оставшаяся сумма (если после расчетов с банком что-то останется) передается владельцу имущества

4) В случае если имущество не заложено, это не лишает Банк возможности обратится в суд для удовлетворения своих требований в виде погашения задолженности. Вероятнее всего суд вынесет решение о наложении обеспечительных мер в виде запрета проведения регистрационных действий на квартиру или же арестует квартиру. Затем данная квартира будет реализована в рамках действующего законодательства.

5) Однако в отношении обеих квартир банк не сможет вынести аналогичное решение так как ст. 446 ГПК РФ предусматривает невозможность обращения на единственное жилье.

1) Просрочкой по кредиту считается отклонение от установленного графика оплаты. Даже если вы задержались всего на 1 день, финансисты будут требовать оплатить неустойку. Согласно ст. 330, п.1. Гражданского кодекса РФ под неустойкой понимаются штрафы и пени:

  • Штраф – разовая мера наказания, которая применяется 1 раз, но за каждую просрочку. Например, если размер штрафа составляет 100 рублей, а вы не платили кредит в течение 3-х месяцев, приготовьтесь дополнительно заплатить штраф — 300 рублей.
  • Пеня рассчитывается, исходя из срока, в течение которого вы задерживаете выплату. Если просрочка большая, пеня может превысить сумму начисленных процентов.
2) Закон «О кредитных историях» обязывает банки передавать данные о просрочках своих заемщиков в бюро кредитных историй 1-2 раза в неделю (независимо от количества дней просрочки). То есть, если в момент передачи общего файла у вас есть долг, о нем сообщат в БКИ. Результатом того что вы в течении долгого срока не платили по кредиту может стать не только начисленный штраф, но и отказ других банков работать с вами в дальнейшем из-за плохой кредитной истории.