Мне угрожали, я избил

Здравствуйте! В общем я оскорблял свою бывшую девушку. Она рассказала одногруппнику. Он мне в соц. сети угрожал: обещал меня покалечить, что лицо мне разобьет, кровью буду харкаться. В общем он назначил время, я подошел к нужному месту (ибо я не трус), сначала поговорили, потом я его избил (т.к я знал что он угрожал моему здоровью, есть переписка, а значит он был агрессивно настроен, думаю, что с моей стороны была самооборона, но я первый начал)

в итоге у него сотрясение и челюсть треснула.

что мне может быть?

, Тимур, г. Казань
Вячеслав Дмитриев
Юрист

В данном случае самообороны нет, а есть умышленное причинение вреда здоровью.

В зависимости от тяжести вреда причиненного здоровью для вас может наступить и соответственная ответственность.

Тимур
Клиент, г. Казань

А то что он мне угрожал, что покалечит меня, лицо разобьет, кровью буду харкаться, ему что нибудь может быть?

Как вариант:

Статья 119 Уголовного кодекса РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Борис Ханмагомедов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Тимур!

Данные факты будут учтены судом при назначении наказания (противоправное поведение потерпевшего). Для того чтобы настаивать на необходимой обороне Вам придется доказывать реальность угрозы, а с учетом изложенной информации маловероятно, что это удастся.