Как оформить развод с гражданкои германии

какие-нужны-документы для оформления развода с гражданкой германии. отказывающая в разводе. я проживаю в россии уже 10 лет она в германии немогу добится ее согласия на развод

, юрии никитин, г. Калининград
Анна Зобнина
Юрист

          Расторжение брака между российскими и иностранными гражда­нами или лицами без гражданства, а также между иностранными гражданами на территории РФ происходит в соответствии с законода­тельством России (п. 1 ст. 160 СК РФ). В этих случаях применение права страны гражданства супругов-иностранцев не предусмотрено.

Часть 2 ст. 160 СК РФ " Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации".

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

В Вашей ситуации развод через органы ЗАГС не подойдёт, если супруга против или не реагирует. Смело подавайте на развод в России по месту Вашей регистрации. Обращайтесь. Разводы с гражданами Германии — наша специализация.