Вывоз оптических прицелов на выставку в Германию

Добрый вечер. Наша компания занимается производством оптических прицелов. Хотим вывезти (временный вывоз) 6 изделий на выставку в Германию. Планируем везти с собой в чемоданах. Какие документы необходимо предоставить на таможне в аэропорту? Заключение ФСВТС о том, что продукция не относится к изделиям двойного назначения имеется.

С уважением,

Анатолий

, Чумаченко Анатолий Сергеевич, г. Москва
Андрей Быков
Юрист

1. При вывозе нужно подать таможенную декларацию от компании на помещение товаров под процедуру «временного вывоза». Ключевым для помещения товара под эту процедуру будет разрешение на вывоз от ФСВТС.

К таможенной декларации должны быть приложены документы от организаторов выставки (приглашение, договор аренды площадки стенда или иное)  и способ идентификации временно вывозимых товаров (серийные номера, схемы-чертежи, фото, тех. паспорта).

2. При обратном ввозе нежно будет подать от компании таможенную декларацию на помещение товаров под процедуру «реимпорта». До выпуска товар должен быть размещён в ЗТК аэропорта. Если все вопросы предварительно согласовать с таможней, то выпустить товары и и забрать их из аэропорта можно будет в течение 1 дня. Следует учесть, что в каждой таможне (Шереметьево, Домодедово, Внуково) будет свой собственный взгляд на процедуру таможенного оформления; подробности можно получить на эл. ящик bykov@tulatermianal.ru