Ребенок на каникулы

Здравствуйте! Я гражданин Казахстана, проживаю в России. В Казахстане после развода остался ребенок 14 лет. Бывшая супруга запрещает мне ее забирать на каникулы, говорит приезжай и общайся! Скажите, могу ли я забирать ребенка на каникулы

, Александр Владимирович, г. Челябинск
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Уважаемый Владимир, для урегулирования данного вопроса, советую обратиться в суд для установления порядка встреч с ребенком.

Родители, в случае проживания одного из них отдельно, могут заключить соглашение о порядке общения с ребенком в письменном виде. В нем могут быть оговорены место, время, порядок и продолжительность встреч, присутствие третьих лиц. Эти моменты должны быть расписаны с учетом мнения самого ребенка, его режима дня, интересов.

Возникший спор разрешает суд при участии органа опеки и попечительства, предоставляющего на основании обследования условий проживания ребенка свое заключение.

Порядок общения с ребенком определяется с учетом его возраста, привязанности к каждому родителю, состояния здоровья и иных обстоятельств, способных воздействовать на физическое и нравственное развитие. В интересах ребенка может быть отказано в иске об определении порядка общения (если есть уважительные причины для препятствия общению). К примеру, родитель, проживающий отдельно, ведет себя во время общения с ребенком недостойно или неправомерно.

Поводом к этому может быть нетрезвое состояние приходящего на встречи с ребенком родителя, настраивание против родственников, склонение к осуществлению неправомерных поступков, насильственные действия, злоупотребление родительскими правами, применение жестоких форм наказания и т.д.

Суд, закончив определение порядка общения с ребенком проживающего отдельно отца или матери, предупреждает о возможных последствиях, которые могут иметь место в случае невыполнения судебного решения, другого родителя. Если ответчик не выполняет решения суда или создает препятствия для его исполнения, это может служить основанием для передачи несовершеннолетнего другому родителю.

Подросток по достижении 14 лет вправе самостоятельно решать вопросы по общению с родственниками, и заключить соответствующее соглашение, если родители дают на это свое согласие. В случае неподчинения решению данного органа родителей, суд, учитывая мнение ребенка и его интересы, сам разрешает спор. При этом если ребенку исполнилось 10 лет, суд учитывает его мнение обязательно. Соответственно, никто не может заставить ребенка общаться с родственниками, если он этого не желает. Иное дело, когда ребенок – жертва манипуляций родителей, настраивающих его против родственников. Такой вопрос разрешается проведением психолого-педагогической экспертизы, которую истец может потребовать через суд.
Источник: www.xn----8sbgakbae5aa4aorlph9o.xn--p1ai/stati/kak-opredelyaetsya-poryadok-obshcheniya-s-rebenkom-posle-razvoda

С уважением!