Приватизация служебного жилья

Здравствуйте. У меня вопрос: у меня с братом комната в коммунальной квартире . Она служебная. Досталась она от матери, которая работала дворником. Комната перешла бы в ее собственность если бы она отработала 10 лет. Но она отработала чуть меньше, умерла. Хотели оформить ее на себя, но в бухгалтерии нам сказали, что нужна копия трудовой книжки матери. Умерла она лет 20 назад. Фирмы , где она работала уже и в помине нет. Оригинала трудовой тем более. Возможно ли как-то сделать эту комнату нашей собственностью по-другому? Заранее спасибо.

, алексей, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению нет. Служебное жилье нельзя приватизировать. У комнаты есть собственник и он самостоятельно устанавливает "правила игры" со своим имуществом. Отнять у него собственность, а по большому счету, именно об этом речь, нельзя.

Конечно у Вас есть плюс. Если бухгалтерия требует копию трудовой книжки - это значит, что никаких документальных подтверждений стажа работы матери нет и при желании можно постараться и ввести в заблуждение и получить желаемое. Например, свидетельскими показаниями.

Другой положительный момент - это возможность (но только в суде) поставить вопрос о том, что Вы проживаете в данном жилье фактически на условиях договора социального найма. Ведь документов подтверждающих обратное, что жилье когда-то было служебным - нет.