Отказ в регистрации ООО

Получил отказ за то, что в наименовании ООО использовал слово "украинское". Могу ли я требовать зачета уплаченной госпошлины при вторичной подаче документов на регистрацию (исправив ошибку) или возврата пошлины, т.к. сам акт регистрации не состоялся?

, Ольга Преображенская, г. Курск
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Добрый день!

Налоговым кодексом не предусмотрен возврат государственной пошлины за
государственную регистрацию юридического лица в случае принятия
регистрирующим органом отрицательного решения.

Однако в  ст.333.40  НК РФ указано, что

Плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.

Указанный зачет производится по заявлению плательщика, предъявленному
в уполномоченный орган (должностному лицу), в который (к которому) он
обращался за совершением юридически значимого действия. Заявление о
зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины
может быть подано в течение трех лет со дня принятия соответствующего
решения суда о возврате государственной пошлины из бюджета или со дня
уплаты этой суммы в бюджет. К заявлению о зачете суммы излишне
уплаченной (взысканной) государственной пошлины прилагаются: решения,
определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц,
осуществляющих действия, за которые уплачивается государственная
пошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата
государственной пошлины, а также платежные поручения или квитанции с
подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины.

Попробуйте, налоговый орган не должен Вам отказать в зачете уплаченной пошлины.