Я хочу подать иск, ответчик отговаривает

Здравствуйте. Не могли бы Вы помочь мне в следующем вопросе:

Я хочу подать исковое заявление, о чем предупредил ЗАО «ННН», в арбитражный суд о признании недействительным договор, заключенный с их филиалом. В исковом заявлении я указываю на то, что ЗАО «ННН» ликвидировано в связи с банкротством более года назад, о чем я узнал уже после заключения сделки. Представитель ответчика заявил, что ЗАО «ННН» действительно было ликвидировано, однако филиал продолжает действовать, исправно платит налоги, имеет счет в банке и печать, следовательно, фактически является самостоятельным юридическим лицом. Таким образом, по мнению ответчика, оснований для признания договора недействительным нет.

Какое решение вынесет суд?

Спасибо!

, Максим, г. Санкт-Петербург
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Представитель ответчика заявил, что ЗАО «ННН» действительно было ликвидировано, однако филиал продолжает действовать, исправно платит налоги, имеет счет в банке и печать, следовательно, фактически является самостоятельным юридическим лицом

Максим

Филиал — это не самостоятельное юридическое лицо, он ликвидируется вместе с юридическим лицом. Не будучи самостоятельными юридическими лицами, они не могут иметь собственного имущества и, следовательно, не в состоянии сами участвовать в гражданском обороте.

Таким образом, по мнению ответчика, оснований для признания договора недействительным нет.

Максим

Мнение ответчика не соответствует законодательству.

Успехов.