Расторжение договора с юр.конторой

С юридической консультацией был заключен договор об оказании юридических услуг.

Повод обращения за консультацией в юр.контору – кража тестера крема в парфюмерном магазине, в полиции составлен протокол задержания. Необходимо было получить помощь адвоката в не доведении до возбуждения уголовного дела.

На первичной консультации в юр.конторе гарантировали 99% достижения результата. Заключили договор, внесена полная стоимость услуг.

В договоре указан характер юридической услуги: Правовой анализ ситуации и документов. Подбор представителя (адвоката), представление интересов Заказчика на стадии доследственной проверки, до принятия процессуального решения.

Назначен адвокат, действиями (вернее, бездействием) которого я осталась недовольна. Хотела расторгнуть договор и вернуть деньги, но после бурных переговоров с представителем контроля качества юр.конторы и обещаний заменить адвоката на «суперского», оставила договор не расторгнутым. Новый адвокат позвонил в полицию участковому (я дала контакты и номер КУСП), где ему сказали, что ущерба нет и дело возбуждаться не будет. В худшем случае придется заплатить штраф. Но мне не понятно, на каком основании будет выписан штраф, вынесено ли процессуальное решение, и какое. Чего мне ждать дальше? Будет ли суд по административному правонарушению? Адвокат сам ничего толком объяснить не может….

Я считаю, что юр.контора не оказала мне никаких услуг, которые были оговорены ранее.

Могу ли я требовать возврата денег, если не всей, то хотя бы части суммы, например, на основании ст.782 ГК РФ? На какую статью закона еще можно сослаться?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Именно ст. 782 ГК РФ и применяется в таких случаях.

Напишите претензию в юрфирму, в претензии изложите свои доводы относительно качества полученной услуги и предложите заключить с исполнителем дополнительное соглашение о расторжении договора об оказании юридических услуг.

Если претензию направите по всем правилам (либо через секретаря с проставлением на Вашем экземпляре даты и подписи в получении, либо заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений), то потом можете в суде обжаловать отказ фирмы.

Если заказчик не доволен качеством оказанной услуги, то включается механизм защиты прав потребителя. В Законе «О защите прав потребителей» имеются положения, регулирующие подобные правоотношения — посмотрите Главу III.

Думаю, что вернуть хотя бы часть денег вполне возможно…

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна,

Большое спасибо, за ответ! Попробую так и сделать. Вдруг получится…

Вот еще какая мысль возникла: можно ли считать, что из-за обстоятельств (отсутствует ущерб) по которым вынесено решения о не возбуждения УД фактически изменились обстоятельства, при которых существенно нарушились условия договора, т.е. без влияния адвоката изменилась изначально изложенная ситуация? В результате чего условия по договору выполнить не представляется возможным… Можно на это сослаться?

Это надо смотреть в условиях договора. Там и перечень услуг должен быть. Как я понимаю, оказанные услуги с этим перечнем не совпали… То есть, обстоятельства изменились без всякого содействия со стороны исполнителя.

Но это нужно будет доказать.

У меня знакомая судилась с юрфирмой. Выиграла. Суд признал оказание услуги ненадлежащей. И взыскал в пользу истца 86 тысяч рублей.

Но мы ещё Роспотребнадзор привлекали — оценку качеству услуги и соответствию законодательству условий договора давал именно РПН, что в последний момент убедило судью)

Может, и Вам имеет смысл параллельно в Роспотребнадзор обратиться? В отдел по защите прав потребителей.