Гражданство для ребенка

Здравствуйте! Будущий муж - серб, жить будем в Сербии. Если родится ребенок в Сербии, возможно ли потом сделать ребенку еще и российское гражданство?

, Ирина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. НЕт, ребенку придется отказываться от гражданства Сербии

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Гражданство получить может, еще и в упрощенном порядке. Вы вправе получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если относитесь к категории лиц, прием в гражданство которых осуществляется в упрощенном порядке. Такими лицами являются (ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):

8. Ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, а именно:

— ребенок, один из родителей которого имеет гражданство РФ;

— ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство РФ.

В Сербии двойное гражданство разрешено.

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина. В том случае. если у Вас сохранится гражданство РФ впоследствии Вы сможете сделать ребенку гражданство РФ в упрощенном порядке. Единственное, что для этого потребуется согласие отца ребенка. Однако такое согласие не требуется в том случае, если на момент приобретения гражданства ребенок будет постоянно проживать на территории РФ