Могу ли я добиться положительного решения вопроса?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я вовремя не вступил в права наследства прописан сам не был в доме но была прописана моя мать покойная.Прошло уже лет 10 после того времени отведенного на вступление в права наследства, могу ли я добиться чего нибудь в этой не простой ситуации? Да документы все на дом и домовая книга на руках.

Уточнение от клиента

Нет расходов я не несу и квартплату не плачу! Дело в том что мой двоюродный брат платил все это время за дом.Да и еще, на том месте где был родительский дом, а его брат снес он построил свой.Вот такая ситуация)))

Уточнение от клиента

А если на брата двоюродного?

Уточнение от клиента

То есть при наличии документов у меня на руках, и если дом перепродался то уже я ничего не смогу сделать? Да там земельный участок а не квартира))) И могу ли я как-то удаленно узнать кто там является собственником?

, Роман, п. Ровеньки
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Роман!

Если Вы проживаете в этом доме, и несете расходы по его содержанию, то Вы можете вступить в наследство на основании фактического принятия, через суд.

Статья 1153. Способы принятия наследства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Удачи Вам!

Нет расходов я не несу и квартплату не плачу! Дело в том что мой двоюродный брат платил все это время за дом.Да и еще, на том месте где был родительский дом, а его брат снес он построил свой.Вот такая ситуация)))

Роман

А в настоящее время на кого оформлен земельный участок? если на вашу маму, то может шансы и есть, а если другое лицо, то уже ничего не сделаешь.

А если на брата двоюродного?

Роман

нет уже ничего не сделаешь