Приемная семья

на предприятии в данный момент идет сокращения штата.Могут ли меня сократить если у меня приемный ребенок?

, наталья, г. Магнитогорск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый вечер.

Ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до
трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте
до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до
четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без
матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся
единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет
либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье,
воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной
законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по
инициативе работодателя не допускается

Поэтому если вы не подпадаете ни в одну из этих категорий, вас могут сократить.