Как взыскать задолженность по коммунальным платежам

Как взыскать задолженность по коммунальным платежам с собственника квартиры, если его местоположение не известно. В этой квартире зарегистрирована и фактически проживает его совершеннолетняя дочь, которая погашать долги по платежам отказывается. Можно ли привлечь ее в качестве ответчика при подаче искового заявления в суд?

, Лилия, г. Ростов-на-Дону
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Лилия!

Задолженность по коммунальным платежам можно взыскивать только с собственника помещения. Если коммунальный ресурс потребляется, но не оплачивается, то есть законная возможность, заранее предупредив, ограничить подачу этого ресурса, если договор на его подачу заключен Вами. Электричество можно отключить полностью, периодически наказывая за самовольное подключение.

Проживание в квартире с частичными удобствами не комфортно, возможно, это сподвигнет оплатить долг.

Лилия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо что уделили время моему вопросу... но в данном случае вы не правы. Согласно ч. 3 ст 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут СОЛИДАРНУЮ с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким образом, ответчиком по задолженности может выступать как собственник, так и член семьи собственника. Благодарю за внимание.

В указанной Вами статье говорится о членах семьи собственника помещения. Совершеннолетняя дочь собственника, не является его членом семьи.

Пункт 4 этой же статьи говорит о том, что «В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи»
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12138291/5/#block_500#ixzz3PZO1LiR3

Таким образом, чтобы привлечь дочь к ответственности, следует сначала установить некоторые обстоятельства, позволяющие с уверенностью  взыскивать с нее долг. Если, что-то не так, иск проиграете.

п.7 этой же статьи «Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.»
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12138291/5/#block_500#ixzz3PZOk3wRF

Это как пример, если они договорились, что она не обязана ни за что платить?

Я Вас проконсультировал с учетом своего немалого судебного опыта в этом вопросе.

Вы вправе мне не доверять. Практика, лучший судья.

Отвечал на вопрос исходя из лучших побуждений.

Желаю удачи.