Налоговый вычет на ребёнка

Добрый вечер . Меня интересует вот какой вопрос . У моей жены есть несовершеннолетний ребёнок . Мной он не усыновлён и я не являюсь опекуном или попечителем . Могу ли я подать на налоговый вычет на ребёнка ? Работаю в одном из структурных подразделений ОАО "РЖД"

, Сергей, г. Муром
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Для полного ответа на вопрос уточните следующие моменты.

Каким образом произведена запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка, со слов матери? Какие документы свидетельствуют о вашем родстве с ребенком?

Получает ли мать ребенка стандартный налоговый вычет в двойном размере?

Сергей
Клиент, г. Муром

До этого жена состояла в браке , и ребёнок от первого мужа . Ребёнку я отчим , но я его не усыновлял . Мать И.П. и вычет не получает

По вашей ситуации существуют разъяснения Минфина России, согласно которых, если ребенок проживает совместно с матерью и ее супругом (не являющимся его отцом) и находится на их обеспечении, то стандартный налоговый вычет может быть предоставлен и супругу (письма Минфина России от 20.05.2013 № 03-04-05/17775 и от 11.04.2013 № 03-04-05/8-372,  от 07.03.2013 № 03-04-05/7-195):

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на родителя, супруга (супругу) родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Одним из условий, при которых предоставляется право воспользоваться указанным налоговым вычетом, является факт нахождения ребенка на обеспечении, в частности, супруга родителя.

Если ребенок фактически проживает с родителем и супругом родителя и находится на их обеспечении, то независимо от места регистрации ребенка, отличного от места регистрации родителя и супруга родителя, супруг родителя имеет право на получение стандартного налогового вычета.

Документами для подтверждения права второго супруга на получение стандартного налогового вычета на ребенка, в частности, могут быть копии свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о браке, а также письменное заявление супруги о том, что муж фактически проживает с ребенком и участвует в его обеспечении.

Соответственно, при соблюдении вышеуказанных условий (участие в обеспечении ребенка) Вы можете заявить стандартный налоговый вычет на ребенка.

(Размер вычета на первого и второго ребенка – 1400 рублей. Вычет на ребенка (детей) предоставляется до месяца, в котором доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13% и исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 280 000 рублей. Вычет отменяется с месяца, когда доход сотрудника превысил эту сумму. )