По поводу патента

Здравствуйте. Скажите пожалуйста если мы сделали патент в 2014 они, действительны в 2015 до конца срока их действия или нет? Имею виду для иностранных граждан

, Андрей, г. Москва
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемый Андрей!

Порядок получения патента в Москве следующий:

«Для получения патента законно находящийся на территории Российской Федерации иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

  • заявление о выдаче патента;
  • документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
  • миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;
  • документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее — документ об уплате налога), за предыдущий период осуществления трудовой деятельности у физических лиц на основании патента;
  • сведения о видах трудовой деятельности у физических лиц, осуществлявшейся таким иностранным гражданином, представляемые по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

При первичном обращении за выдачей патента документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, за предыдущий период осуществления трудовой деятельности у физических лиц на основании патента и сведения о видах трудовой деятельности у физических лиц, осуществлявшейся таким иностранным гражданином, представляемые по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции не представляются.

Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее десяти рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче патента, обязан выдать данному иностранному гражданину патент или уведомление об отказе в его выдаче.

Патент выдается на срок от одного до трех месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее — налог). В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.

В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог.

По истечении двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции за получением нового патента.

Патент выдается иностранному гражданину лично по предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, и документа об уплате налога на срок, на который выдается патент.

Патент предоставляет право иностранному гражданину осуществлять трудовую деятельность на территории того субъекта Российской Федерации, в котором выдан».

www.fmsmoscow.ru/docs/work_migration/patent_rules.html

Уважаемый Евгений Сергеевич! Честно говоря, я не изучал ваш вопрос глубоко, но если верить тому, что написано на сайте ФМС города Москвы:

Патент выдается на срок от одного до трех месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Вы пишете: «Скажите пожалуйста если мы сделали патент в 2014 они, действительны в 2015 до конца срока их действия или нет? Имею виду для иностранных граждан».

Учтите, что патент «продлевается на период не более трех месяцев» (по данным сайта ФМС).

Я бы вам рекомендовал обратиться по телефонам ФМС города Москвы и уточнить ваш вопрос:

Ссылка.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо что ответили

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Ваш старый патент будет действовать до окончания срока действия последней оплаченной квитанции, Например вы оплатили в декабре на 3 месяца то естественно он будет действителен до марта! Но обязательным условием является продление до 1 января 2015 года т.е оплата квитанции!

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо что ответили