Обвиняют в краже бухгалтерских документов

Здравствуйте. Работала приходящим бухгалтером. Часто задерживали зарплату, а когда перестали платить решила уйти. Документы которые оставались у меня предложила работодателю привезти за зарплату, которую мне должны. Работодатель никак не отреагировал. Через 2 месяца, когда начался отчетный период, и понадобились документы (кстати их легко восстановить), мне позвонил участковый и сообщил о заявлении в котором меня обвиняют в краже документов и что я требую за них деньги. Чем мне это грозит, и что делать? Спасибо.

, Виктория, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Вы действовали неправомерно. Это вымогательство. Есть один способ (правовой) получить заработную плату — суд. Но я не думаю, что вам что-то грозит, если нет письменных и ауди доказательств, т.к. не факт, что вообще эти документы у вас. Хотя если вы признались в этом, то деятельное раскание в данном случае прямая дорога в тюрьму. Про тюрьму образно. Вы не правильно поступаете и надо это прекращать.