Что грозит за избиение человека с пистолетом

Мы стояли с друзьями на улице, слушали музыку в авто. Вдруг вышел мужчина из подъезда и начал что то кричать в нашу сторону. Я пошел к нему на встречу узнать в чем проблема. Без объяснения получил по лицу. После мужчина достал травма и несколько раз выстрелил в воздух. Мы на него набросились чтоб забрать пистолет, в результате чего нанесли ему несколько ударов железной трубой по голове. Сейчас он лежит в больнице, примириться не хочет. P.S мы отмечали день рождение и были пьяны, мужчина был трезв. Что нам за это Грозит?

, Сергей, г. Владимир
Сергей Вилков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае вы превысили пределы необходимой обороны, а именно: группой лиц напали на одного человека и избили его палкой по голове, когда он уже не мог сопротивляться или нанести вам какой-нибудь ощутимый вред. То есть из обороняющегося Вы превратились в нападающего и нанесли ему телесные повреждения. Алкоголь в данном случае только отягчает обстоятельства происшедшего. Вообщем ищите хорошего адваката, но думаю уголовной ответственности избежать не удастья.

Сергей
Клиент, г. Владимир

Спасибо за ответ. Но хотелось бы добавить, что за все время драки мы пистолет у этого мужчины так и не смогли отобрать. Только проезжающих мимо сотрудники ппс забрали пистолет. Считается ли что он не мог сопротивлятся и нанести телесные Повреждения?

Сергей, понимаете, он вероятно мог сопротивляться, но во первых он был один, а вас группа, во вторых вы нанесли ему удары палкой по голове, я так понял не один удар, да так что мужчина оказался в больнице. В этом состоянии он вряд ли смог бы в Вас стрелять и причинить Вам повреждения. Вообщем в деталях самой драки разберется следователь. Вам я скажу, что на мой взгляд Вы превысили пределы необходимой обороны.

Надеюсь моя консультация Вам поможет, не забудьте оценить ее.