Возврат суммы по выплаченным алиментам

Здравствуйте!

Выплачиваю содержание в размере 1/4 от заработной платы на ребенка, с матерью ребенка в разводе. В гражданском браке родился ребенок, подали иск о признании отцовства и взыскании алиментов в размере 1/6 от заработной платы. Между подачей иска и решением суда прошло 6 месяцев. Как снизить размер выплаты на первого ребенка с 1/4 до 1/6?

С какого времени она будет снижена? Можно ли вернуть разницу с выплаченной суммы на первого ребенка?

Никита.

, Никита, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментовизменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Нужно обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на ребенка от первого брака. К иску нужно приложить решение суда. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Суд снизит размер алиментов на ребенка от первого брака до 1/6 от заработка.

Снижен размер алиментов будет с момента обращения в суд. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно (ст. 116 СК РФ).

С Уважением, Надежда.