Кредит в браке

Прожив год в браке, мы разведись. Через 2 месяца оказалось, что за этот год муж взял кредит в банке, о котором я ничего не знала и денег не видела. Сейчас банк звонит и требует заплатить кредит, т.к. бывший муж не платит его. Подскажите, пожалуйста, что теперь делать.

, дарья, г. Котлас
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Банк не вправе требовать уплаты долга с Вас, т.к. Вы не сторона договора.  в данном случае, кредит брался на нужды супругов, поэтому банк может только требовать выдела доли супруга в общем имуществе для обращения взыскания, а взыскивать должен с мужа.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание
может быть обращено лишь на имущество этого супруга.
При
недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли
супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе
общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество
супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам
одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по
обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При
недостаточности этого имущества супруги несут по указанным
обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее
имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств,
полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть
обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Инна Артемова
Юрист

Статья 45. СК РФ

 Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

В случае предъявления иска кредитором к вашему бывшему мужу и к вам как к соответчику о взыскании с вас солидарно задолженности по кредитам и обращении взыскания на принадлежащее супругам имущество, вам необходимо представить в суд доказательства того, что денежные средства, полученные им по кредитным договорам были использованы не на нужды семьи. В вашем случае, если суд установит, что фактически в период заключения супругом указанных кредитных договоров и за данный период не приобретали имущества, то суд должен удовлетворить требования истца только к бывшему супругу как к стороне заемного обязательства.