Кредит в банке

Взяла кредит в банке, 75000т.р на 3 года, страховку внесли в кредит которая составила 30000т.р, сказали что без нее нельзя, и процент когда подписывала бумаги был 25, а в графике указан 40,9, я его тоже конечно подписывала но меня тогда ввели в заблуждение, указывая и выделяя другие пункты. Вот хотелось бы узнать могу ли я теперь отказаться хотя бы от страховки, и вообще имеет ли банк ставить такой процент?

, Виктория, г. Тюмень
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Виктория.

Стороны имеют право включать в договор любые условия, на которые согласны обе стороны, если это не нарушает законодательство РФ.

Если вы подписали договор на таких условиях, его нужно исполнять.

В принципе, если договор составлен на явно невыгодных условиях, и вы его подписали «не глядя», есть некоторый ненулевой шанс расторгнуть его по мотиву кабальности сделки.

Для этого нужно видеть весь ваш договор и знать обо всех условиях его подписания.