Могут ли уменьшить алименты

здравствуйте,хочу узнать могут ли уменьшить алименты моему мужу если я беременна и его первая бывшая жена при этом работает?

  • Koala
    .jpg
, Юлия, г. Невинномысск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Конечно могут. Правда для этого придётся готовиться. Максимально предоставить информацию и документы, подтверждающие Ваше материальное положение, необходимость изменения размера уплаты.

Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ст. 81 Семейного кодекса РФ (Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке) установлен размер алиментов:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ вправе определить размер элементов:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно снизить алименты можно в судебном порядке.

 Удачи!