Выплаты после смерти отца ребенка

Здравствуйте!!! Будьте добры подскажите какие возможно оформить выплаты и льготы ребенку после смерти отца? Брак расторгнут в 2005 году, подавали на алименты выплат не было! Что теперь будет с этой суммой которая накопилась за эти годы? Какие еще льготы положены ребенку! Квартира у нас с дочкой в ипотеке! Заранее спасибо!

, Оксана, г. Тольятти
Инна Панфилова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сколько ребенку лет?

Добрый день!

На пенсию, в случае потери кормильца имеют право  нетрудоспособные члены семьи умершего застрахованного лица поименованы в п. 2 ст. 9 Закона N 173-ФЗ. К ним относятся, в частности, дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Кроме того, ребенок имеет право на наследство после смерти отца. По закону дети наследодателя являются наследниками первой очереди ( при отсутствии завещания). Ваш ребенок имеет право на наследство в равных долях с другими детьми умершего, его законным супругом и его родителями (если такие имеются).

Оксана
Клиент, г. Тольятти

Ребенку 10 лет