Как определить степень вреда здоровью при побоях?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, правильно ли оценен экспертом вред здоровью легкой степени тяжести, если человек пролежал в нейро-хирургии неделю с диагнозом: ОЧМТ, сотрясение мозга, ушибленные раны и ушибы мягких тканей лица, рваная рана конъюнктивы глаза, субконъюктивальное кровоизлияние обоих глаз, ушиб грудной клетки

, Анна, г. Краснодар
Эльвира Абасова
Юрист, г. Барнаул
Здравствуйте, Анна. На ваш вопрос может ответить только специалист медико-экспертного учреждения. Степень вреда не определяется по типам полученных повреждений, так как одни и те же повреждения у разных людей могут нести разные степени нарушения анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека. Но акт на основе которого выносятся акты эксперта- Приказ Минздравсоцразвития РФ " об утверждении критериев определения тяжести вреда, причиненного вреда. N 194н от 24.04.2008 г.
Анна
Клиент, г. Краснодар

Судмедэкперт сделал это заключение на основании выписки из больницы, в котором кстати лечащий врач написал, кроме диагноза: "общее состояние средней тяжести" при поступлении .

Разве заключения врача и Судмедэкперта не должны быть сходны?

При вынесении судебно-медицинского заключения, эксперт не обязан учитывать заключение лечащего врача. С юридической точки зрение заключение лечащего врача, при определении тяжести вреда, причиненного здоровья имеют меньший «вес», чем заключения суд.мед эксперта. Формулировка «общее состояние средней тяжести» не должна вас смущять. Так как «общее состояние»здоровья пациента и сепень вреда, причиненного пострадавшему совсем разные понятия, увы.
Александр Городничев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Открытая черепно-мозговая травма обычно расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Но, как верно выше указала коллега, решение будет принято экспертом на основании указанных правил.