Доля 1/2

у нас 1/2 доля в 1 комн кв,получили ее по дарственной ,вторая доля была уже выморочной у РФ ,у нас право собственности уже 10 лет осуществляем ремонт,оплачиваем за квартиру полностью.Хотелось бы узнать как нам быть вэ той ситуации?как получить или выкупить вторую долю,и куда обратится?у нас город не федерального значения

, Диана, г. Чита
Марина Копылова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы как собственник 1/2 доли квартиры имеете право преимущественной покупки второй половины.

Для этого Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления с документами о праве собственности и заявлением о возможности выкупа доли квартиры.

Вам предоставят список необходимых для сбора документов и озвучат условия выкупа.