Продал квартиру, а налоговый вычет продолжаешь получать?

Добрый день! я купила квартиру 3 года назад и ежегодно подаю документы на возврат налога. сейчас идет 4-й год владения квартирой и я бы хотела, ее продать и купить другое жилье. Могу ли я продолжать подавать документы на возврат оставшейся суммы налога за покупку первой квартиры, не являясь ее собственником(на сегодняшний момент)?

, Инна, г. Воронеж
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Инна!

Да, вы можете продолжать получать вычет по приобретению квартиры даже после того, как произойдет отчуждение вышеуказанного имущества. На процесс получения вычета это никак не повлияет. Некоторые налоговые, в нарушение указаний вышестоящих органов, продолжают требовать копии правоустанавливающих и правоподтверждающих документов. Но даже эти документы управления Росреестра теперь не берут в пакет документов для сделки, так что в любом случае вы сможете их представить.