Банк прислал письмо работодателю о моей задолженности перед банком

Я нахожусь в декрете с 2012 года,сейчас в отпуске по уходу за ребёнком,через неделю понесу на работу декрет ещё один.У меня есть задолженность перед 4 банками,пока решить этот вопрос я не в состоянии.Может ли банк наложить арест на детские пособия,выплачиваемые от работы на ребёнка?Иных источников дохода у меня нет.

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Самостоятельно банк без судебного решения не может наложить арест на ваши счета без судебного решения.

В соответствии со ст.101 ФЗ «об исполнительном производстве» на детские пособия приставы и иные организации исполняющие исполнительный лист не имеют право обращать взыскание

С уважением Алекснадр

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! Детские пособия относятся к доходам на которые взыскание не обращается ст. 101 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве». Если банк наложит арест на расчетный счет  на который перечисляются пособия, обращайтесь в суд для снятия арест с вашего счета.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

.Может ли банк наложить арест на детские пособия, выплачиваемые от работы на ребёнка?

Маргарита

Нет, не имеет, в случае наложения ареста вы вправе обжаловать такое решение.

Обращаю внимание, что банк не имеет право разглашать информацию о вашей задолженности третьим лицам, если вы не давали такое согласие.

В противном случае можете написать жалобу в банк в Центробанк, а также вы полицию на сотрудников Банка по факту разглашеняи банковской тайны.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно. Вполне возможно — арест наложили приставы. Но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.

Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет. Либо, обращайтесь в суд.

С уважением, Надежда.