По какой программе я могу стать на очередь на получение жилья?

Мне 29 лет,моей дочери 11лет,я в разводе 11 лет.Бывший муж платит алименты 3000р в месяц,больше официального дохода нет.Прописаны мы с дочерью в квартире моих родителей, общей площ. 69,5м.В квартире прописано 5 человек: моя мать (инвалид 3группы),мой отец (инвалид 2группы,ликвидатор ЧАЭС),мой брат (инвалид 2группы ДЦП),я и моя дочь.Квартира приватизирована на троих,у каждого 1/3 часть от общей площади.Я с отцом отказалась от приватизации .

Могу ли я стать на очередь на получение жилья и если могу ,то по какой программе?

, Альбина, г. Брянск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь на улучшение жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).