Обвинение по ст. 119,угроза ножом

2 человека написали заявление об угрозе ножом одним мужчиной, который якобы зашёл вечером к ним домой.Ни потерпевшие, ни обвиняемый друг друга не знали до этого.Никаких доказательств и ножа не было, кроме заявлений. У обвиняемого забрали серебряное кольцо на экспертизу. У написавших заявление не было никаких повреждений и царапин.Что может быть человеку на которого написали заявление?

, Татьяна, г. Иркутск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

.Что может быть

Татьяна

Из описанного вами в действиях неизвестного усматривается часть 1 статьи 119 УК РФ. Если вина будет доказана, то наказание будет предусмотренное данной статьей.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но как-то уж вы все просто изложили. Обстоятельства угрозы убийства, о которой написали заявление двое не описаны. В общем, если два человека будут утверждать о преступлении, их показания будут согласовываться и они подтвердят их в присутствии подозреваемого, то последний будет привлечен к уголовной ответственности.

Если, вы говорите подозреваемый и заявители между собой ранее знакомы не были как могла произойти такая ситуация, что они втроем оказались в одной квартире, зачем кому-то обвинять в преступлении, кто вызвал полицию, как был задержан подозреваемый, почему он не смог уйти до приезда полиции, причем здесь кольцо и т.д. и т.п. Вопросов множество и еще больше возникнет при установлении обстоятельств.

По Вашей, упрощенной версии вынесут обвинительный приговор. Но подозреваемый может и по сути должен обратиться к защитнику. Все зависит от обстоятельств происшедшего, доказательств вины, которые могут быть добыты как следствием так и защитой.