ЕДВ на приобретения жилой площади

Добрый день.

Я военнослужащий в декабре 2014 года получил служебное жилье в г.Ростове-на-Дону. Можно ли мне получить ЕДВ на приобретения жилой площади(выслуга 16 лет). Или что мне надо для этого?

Заранее спасибо.

Сергей.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с законодательством о статусе военнослужащих  - военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более,а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения. Норма предоставления для военнослужащих — 18 кв.м. на каждого члена семьи.

Исходя из вышесказанного Вы будете иметь право на жилищную субсидию по достижении стажа военной службы 20 лет, либо в случае увольнения по вышеуказанным основаниям, при условии, что Вы признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий.