Арест расчетных счетов

Добрый день!

Банк Хоумкредит на основании судебного приказа, вынесенного мировым судьей, наложил аресты на мои счета в Сбербанке. Правомочны ли действия банка Хоумкредит и Сбербанка? У судебных приставов исполнительных производств нет.

, Елена, г. Нефтекумск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Взыскатель имеет право предъявить исполнительный лист непосредственно в банк на списание денежных средств таким образом если решение суда было и выдан исполнительный лист то действия банков правомерны. Основание ст.8 ФЗ «Об исполнительном производстве»

С уважением Александр

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена!

Судебный приказ сам по себе является исполнительным документом, как и исполнительный лист.

Однако арест расчетных счетов может осуществить только судебный пристав-исполнитель на основании судебного приказа и возбужденного приставом исполнительного производства.

Вывод: действия Хоумкредит и Сбербанка незаконны. Взаиморасчеты между взыскателями и должниками на основании судебных актов производятся только приставом.

Напишите жалобу в Роспотребнадзор  и прокуратуру по Вашему месту жительства.

Всего доброго!

Виктор Ефименко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Арест счета может осуществлять только СП, на основании судебного приказа.

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Так что если сроки не пропущены добивайтесь отмены судебного приказа и снятия ареста со счетов. На практике снятие ареста происходит в течении 2 недель.