Изъятие товара фирмы адидас из магазина

Я являюсь ИП. Есть свой магазин. В магазине были представлены спортивные сумки Адидас. Никаких разрешающих документов на продажу товаров фирмы Адидас нет. В субботу 18.01.15г. пришли из полиции составили протокол и сумки (в количестве 2 шт.) изъяли. Сказали, что мой товар отправили на экспертизу. Какое наказание мне грозит? Какие мои дальнейшие действия? Какая на сегодняшний день практика по таким делам? Где можно посмотреть практику?

, Юлия, г. Кострома
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению в соответствии со ст.
14.10. КоАП Незаконное использование товарного знака влечет наложение
штрафа для граждан — однократный размер его стоимости, но не менее 2
тыс. рублей, для должностных лиц – двукратный, но не менее 20 тыс.
рублей, для юридических лиц – трехкратный, но не менее 40 тыс. рублей.

Вот одно из судебных решение из судебной практики -

Постановлением мирового судьи судебного участка №6 Белёвского района
Тульской области индивидуальный предприниматель Элман Гасанов привлечен к
административной ответственности по ст.14.10 ч.1 КоАП РФ за незаконное
использование чужого товарного знака, сообщили ИА «Тульская пресса» в
областной прокуратуре.

В сентябре прокуратурой района совместно с сотрудником МО МВД России
«Белёвский» проведена проверка соблюдения законодательства в сфере
охраны интеллектуальной собственности в магазине Гасанова.

«В ходе проверки выявлен факт реализации гражданином Гасановым
футболок, толстовок, сумок-рюкзаков с изображением на них товарного
знака «Adidas»,- говорится в сообщении.

В частности, на футболке и толстовке имеется товарный знак в виде
трех полос, имеется надпись «adidas», на сумке-рюкзаке имеется надпись
«adidas». Данные изображения представляют собой товарные знаки «adidas»
(регистрационные номера 414035, 426376, 487580, 730835, 836756, 876661,
498358, 588920 и 794599, 770251, 699437), зарегистрированные в
Международном бюро Всемирной Организации Интеллектуальной собственности и
охраняемые в Российской Федерации в соответствии с Мадридским
Соглашением о международной регистрации знаков от 14 апреля 1891 года.

Согласно разделу 7 Гражданского кодекса Российской Федерации
интеллектуальная собственность, к которой относятся товарные знаки и
знаки обслуживания, охраняется законом. Товарным знаком признается
обозначение, служащее для индивидуализации товаров (п. 1 ст. 1477 ГК
РФ). То есть основная функция товарного знака — это способность отличать
товары юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от однородных
товаров и услуг других юридических лиц и предпринимателей. Субъектами
исключительного права на товарный знак могут быть (ст. ст. 1477, 1478 ГК
РФ): юридическое лицо; индивидуальный предприниматель.

Судом Гасанову назначен штраф в размере 1500 рублей, вещи с незаконно используемым товарным знаком «Adidas» конфискованы.

Обратитесь за помощью к юристу, который сможет на основании предоставленных Вами документов выстроить линию защиты и определить дальнейшие действия, поскольку только после детального изучения всех документов, можно определить как действовать дальше в сложившийся ситуации.

Удачи Вам!