Ответственность кредитора

отп банк решает наложить уголовную ответственность на работника выдавшего кредит на сумму 100000 за то что клиент не выплачивает кредит .Прав ли банк? И в чём виноват кредитный работник?

, Анна, д. Рязань
Красников Сергей
Юридическая компания "Красников и партнеры", г. Санкт-Петербург

Вопрос о привлечении к уголовной ответственности разрешается не банком. Банк может обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. Если работник просто делал свою работу, то банк не прав и опасаться нечего.

Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Банк самостоятельно не вправе наложить на работника уголовную ответственность. Это может сделать только суд.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если банк обратится в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве группой лиц по предварительному сговору то есть заемщик и работник банка тогда суд может привлечь работника при условии того что будет доказан сговор, в остальных случаях без вариантов.

С уважением Алекснадр