Незаконное увольнение

Является ли незаконным увольнением расхождение между записью в трудовой книжке о злостном однократном прогуле и последующим письмом о прогулах без уточнения, часть из которых я была на больничном листе.

, Инна, г. Томск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно пп.«а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ основанием для расторжения договора по инициативе работодателя является: однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей в частности прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Если вас уволили по этому основанию, то вы вправе при несогласии с причиной увольнения обжаловать приказ работодателя в суде. Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Из вашего вопроса не ясно о каких письмах идет речь, нужно анализировать ситуацию в целом, когда совершен прогул, является ли отсутствие прогулом, привлекался ли работник к ответственности ранее, какие тому были причины  и т.д.