Распределение дивидендов и вывод учредителя

Добрый день!

Возникла ситуация, сталкиваюсь впервые подскажите пожалуйста как правильно сделать.

В ООО единственный учредитель. Последние несколько лет прибыль не распределялась и дивиденды учредителю не выплачивались. Сейчас хотим вывести единственного учредителя.

Можем ли сейчас распределить и выплатить дивиденды учредителю за несколько лет?

И выплатить дивиденды имуществом вместо денежных средств?

За ранее спасибо за ответ.

, Маруся, г. Екатеринбург
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Маруся.

Сейчас хотим вывести единственного учредителя.

Маруся

Что касается «вывода» единственного учредителя: это по закону невозможно (п. 2 статьи 26 ФЗ «Об ООО»). Вы вправе в данном случае ликвидировать общество (статья 57 ФЗ «Об ООО»). Это несложная процедура, которая длится 2-3 месяца, если у ООО нет долгов перед государством или контрагентами.

После ликвидации ООО всё имущество, которое в нем есть распределяется между учредителями, в Вашем случае просто переходит учредителю.

Поэтому отдельное оформление выплаты дивидендов, на мой взгляд, не нужно.

п. 1 статьи 58 ФЗ «Об ООО»:

Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:

  • в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;
  • во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Удачи Вам!

Буду рада помочь в случае необходимости.

Маруся
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за ответ!

Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

В соответствии с п. 2 ст. 26 «Выход участника общества из общества» ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:
«п.2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается».

В данном случае, общество должно быть ликвидировано и в зависимости от решения самого единственного участника (учредителя), положений учредительных документов, распределено оставшееся имущество общества.

В отношении распределения чистой прибыли (дивидендов) за прошлые отчетные периоды (года...), согласно п. 1 ст. 28 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» говорится, что:

«Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества...» .

Так как прямого запрета на распределение чистой прибыли (дивидендов) за прошлые отчетные периоды (годы...) нет, то в Вашем случае такое решение принимает единственный участник общества. Правомерность этого подтверждается как разъяснениями налоговых так и судебных органов  (см.письма УФНС России по г. Москве от 08.06.2010 N 16-15/060619@, от 23.06.2009 N 16-15/063489, от 27.11.2008 N 18-15/3/110666@..., Постановления ФАС Московского округа от 06.06.2001 N КА-А40/2603-01, от 10.03.2011 N КА-А40/1131-11-П и др.).

В данном случае нужно исходить из Устава общества, если там прямого запрета на распределение чистой прибыли (дивидендов) за прошлые периоды (годы) нет, то их распределить и выплатить можно.

С уважением,

Бабанин В.В.

Маруся
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за ответ!

Маруся
Клиент, г. Екатеринбург

ООО брало займы у учредителя как физ.лица и не выплачивало их, может ли сейчас физ.лицо забрать долг по займам имуществом, так как у ООО нет денежных средств?

За ранее спасибо за ответ