Возврат люстры с браком в интернет магазин

Добрый день!

Заказал люстру в интернет магазине. Курьер принес товар, я произвел быстрый осмотр, подписал бумагу, что претензий не имею и совершил оплату.

В процессе монтажа, я произвел более тщательный осмотр и увидел царапины на корпусе люстры. Обратился в магазин с просьбой замены на аналогичную, на что получил ответ, что раз я подписал бумагу, что претензий не имею, значит они не будут удовлетворять мое требование.

На сколько это правомерно?

В процессе разговора с сотрудником интернет-магазина мне было сообщено, что даже если бы они провели замену товара - она была бы платной (стоимость услуг курьера) Имеет ли магазин на это право?

С уважением,

Сергей

, Серегй, г. Санкт-Петербург
Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Вы подписали накладную, что товар доставлен, претензий не имеете. Отказ от обмена товара в таком случае правомерен.

Магазин по собственной воле может согласиться на обмен, хотя в таком случае и не должен. Требование об оплате услуги курьера, к сожалению, в таком случае тоже павомерно.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

На сколько это правомерно?

Серегй

не правомерно, подпись на накладной не означает Ваш отказ от претензий. Составьте акт о наличии недостатков товара и подайте письменную претензию.

В процессе разговора с сотрудником интернет-магазина мне было сообщено, что даже если бы они провели замену товара — она была бы платной (стоимость услуг курьера) Имеет ли магазин на это право?

Серегй

Если люстра весит больше 5 кг., то продавец обязан забрать товар сам, если меньше, то могут попросить оплатить курьере, если сами не повезете товар на обмен.

Успехов.