Заявление на сотрудника полиции

если на сотрудника полиции подали ложное обвинение в полицию, что будет на работе сотруднику полиции?

, анастасия, г. Петрозаводск
Красников Сергей
Юридическая компания "Красников и партнеры", г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте! Будет проведена проверка заявления, а от ее результата будут зависеть последствия. Если обвинение ложное, то ничего не будет.

анастасия
Клиент, г. Петрозаводск

а если сроки проведения проверки закончились, и вообще сотрудника могут уволить?

Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Как пояснил коллега,  за ложные обвинения уволить не могут.  Кроме того,  если обвинение связано с преступлением,  то есть является заведомо ложным доносом — то к ответственности должно быть привлечено лицо,  дающее заведомо ложные показания в отношении сотрудника.

анастасия
Клиент, г. Петрозаводск

просто моего мужа на работе пугают либо увольнением либо переводом в другое подразделение, за то что он не сообщил руководству об этом заявлении!

То есть жалобу на его действия подали ему же?  Я правильно понял?  Или он скрыл этоттфакт иным образом?