Как расторгнуть договор купли-продажи товара, оформленного в кредит?

21 декабря 2014 оформлен диван в кредит. Дивана еще нет, т.к. срок доставки - 22 февраля 2015. Ввиду ряда обстоятельств, могу ли я расторгнуть договор купли-продажи и получить возврат ден. средств??

, Томилина Ирина, г. Орск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Вероятно Вы диван заказывали по каталогу, либо по образцу. Если это так, то в соответствии со ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

.....

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

.....

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Пишите заявление Продавцу об отказе от товара и возврате денежной суммы.

С Уважением, Надежда.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ввиду ряда обстоятельств, могу ли я расторгнуть договор купли-продажи и получить возврат ден. средств??

Томилина Ирина

Расторгнуть договор можно, последствия расторжения зависят от договора.

Успехов.