Совместная собственность

Здравствуйте!. Помогите разобраться:квартира (новостройка, оплачена мною до брака, но свидетельство получено уже после заключения брака) зарегистрирована только на меня. Есть ли доля в этой квартире у моего мужа, которую он мог бы подарить нашему сыну? Вроде бы нет...., раз свидетельство только на меня???? А как же в ситуации с наследованием будут обстоять дела? В случае смерти (дай Бог всем здоровья) - квартира наша - по закону совместно нажитая, и долю мужа смогут унаследовать все его дети??????? (имеются дети от первого брака). Противоречия получаются.....Как так? И как этого не допустить? Спасибо.

, Екатерина, г. Уфа
Красников Сергей
Юридическая компания "Красников и партнеры", г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте! Если право собственности оплачено Вами до брака, то квартира не является совместной собственностью и дети Вашего супруга никаких прав на нее не имеют. Подарить Вашему общему сыну он также ничего не может, т.к. не является собственником этой квартиры.

Екатерина
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ. А все же, если квартира приобретена в период брака, но оформлена на меня - это совместно нажитое имущество - в этом случае как обстоят дела? И с дарственной и с наследственностью?

Если квартира приобретена в период брака и оформлена на Вас, то она является вашей совместной собственностью с супругом. Т.к. она оформлена на Вас, то муж опять же дарить ничего не можете. Это можете сделать Вы с согласия супруга, а доля оставшаяся после дарения останется в совместной собственности. В случае смерти одного из супругов его доля выделяется из совместной собственности и распределяется между наследниками по закону в случае отсутствия завещания.