Предоставление строительных услуг

Здравствуйте. Я физическое лицо,выполнил строительный подряд ,заключив договор между физическим лицом.Работа выполнена с нарушением(бетон замёрз),ещё изготовил и установил крыльцо(качественно).По процентам, работа выполнена полностью на 70%,Заказчик требует с меня полностью вернуть все деньги(58000руб.-сумма полной стоимости работ) и за моральный ущерб.Общая сумма иска 100000руб.

Вопрос: имеет заказчик право требовать с меня деньги за моральный ущерб.

, Сергей,
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Доброе утро, на основании Постановления Пленума ВС РФ от 20.12.1994 № 10

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания,
причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие
гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь,
здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность
частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его
личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право
авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об
охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо
нарушающими имущественные права гражданина.

Однако отсутствие в законодательном акте прямого указания на возможность компенсации причиненных нравственных или физических страданий по конкретным правоотношениям не всегда означает, что потерпевший не имеет права на возмещение морального вреда.

В соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя.

В любом случае, наличие вины с Вашей стороны и наличие оснований для возмещения морального вреда будет устанавливать суд, заявителю необходимо будет предоставить доказательства наличия этих оснований. Удачи!