Перенос убытка прошлых лет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при расчете налога на прибыль организаций в случае наличия неперенесенных убытков прошлых лет, можно перекрыть всю сумму прибыли, полученной по итогам года? Или только уменьшить эту сумму на какой то процент? Не могу разобраться со ст. 283 НК РФ.

, Наталья Ивановна, г. Нижний Новгород
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ст. 283 НК РФ п.1

1. Налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с настоящей главой, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего отчетного (налогового) периодана всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее).

Поэтому — да, можете.