Особенности исполнения требований неимущественного характера

По исполнительному листу, выданному районным судом должник обязан был снести незаконно возведенное сооружение в срок, установленный судебным приставом-исполнителем для добровольного и исполнения. Поскольку должник не исполнил это тр6ебование, судебный пристав-исполнитель вынес постановление о взыскании с него исполнительского сбора и установил должнику новый срок для исполнения. Однако и во вновь установленный срок должник без уважительных причин не исполнил требование исполнительного документа. В связи с этим судебный пристав-исполнитель на основании ст. 17.15 КоАП РФ наложил на должника административный штраф. Правильно ли поступил судебный пристав-исполнитель?

, Алия, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алия!

Да судебный пристав поступил верно.

Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 17] [Статья 17.15]

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Удачи Вам!